Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит покупка недвижимости с использованием ипотечного кредита плюс материнский капитал?
2

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как происходит покупка недвижимости с использованием ипотечного кредита плюс материнский капитал? Именно интересует как заполняются пункты "Порядок расчётов" в договоре купли-продажи.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Александр!

    Во-первых, необходимо получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (выдаёт ПФР), а также если используется областная выплата, то гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал (выдаёт соц защита).

    Если сумма капиталов изменялась, то необходимо получить справки о размере (оставшейся части) материнского (семейного) капитала.

    Также согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с

    реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом
    Верховного Суда РФ 22.06.2016), средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

    Далее необходимо обратиться в банк и определить условия ипотечного кредитования. 

    Оплата по мат капиталу должна быть произведена гос органом безналом продавцу в течение 2х месяцев после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателям. Каким образом банк будет перечислять денежные средства, нужно уточнять в офисе банка. Скорее всего, банк перечислит денежные средства сразу продавцу. А вы уже будете оплачивать взносы по ипотеке банку.

    Важно, что при купле-продаже жилого помещения по материнскому капиталу, собственность оформляется на всех детей и родителей (ст. 10, ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Однако можно сразу не оформлять в долевую собственность квартиру, а оформить только на себя. Тогда в течение 6 месяцев с даты получения материнского капитала родитель должна оформить нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу (Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пп.3 п. 1.3 ст. 10). Возможно, банк попросит Вас оформить такое обязательство, поскольку на практике банки боятся оформлять ипотеку на квартиру доли в которой принадлежат детям (т.к. в случае не оплаты по ипотеке квартиру сложно забрать в счёт долга).


    .

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67