Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как продать квартиру в долевой собственности в данном случае?
2

Добрый день. Собственники квартиры - я и бывший муж моей матери. Он меня не усыновлял - в родстве не состоим. Моя доля 2/3 (моя + доля матери по наследству) и его 1/3.

Необходимо продать квартиру - его сторона не против (его в этом вопросе представляет сестра, которая за ним ухаживает). Он около 2 лет как вышел на пенсию.

Т.к. ему нужно жилье в том же городе, а мне нет решили попробовать так: ищем покупателя на эту 3-комнатную квартиру , а также ищем однокомнатную для него.

Возможно ли так сделать и в какой последовательности? Могут ли быть проблемы с его выпиской из текущей квартиры при отсутствии новой квартиры? Ведь вряд ли получится одновременно продать старую и купить новую, т.к. сначала надо получить деньги с продажи, чтобы совершить покупку.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Законодательство требует, чтобы при продаже долей в общей собственности имело место письменное согласие всЕх дольщиков (статья 247 ГК РФ). Поскольку в Вашем случае такое согласие имеется, в оформляемом договоре купли-продаже квартиры, в качестве продавцов будут выступать оба ее собственника: Вы и Ваш бывший родственник (сам или в лице сестры, полномочия которой на представительство в совершении сделки должны подтверждаться нотариально оформленной доверенностью). Как обычно, в составе документов по сделке должны присутствовать нотариально заверенные согласия на сделку супругов сторон договора купли-продажи (если таковые имеются). В договоре, поскольку средства от продажи будут делиться между продавцами, следует сразу указать, сколько или какая доля от полученной суммы причитается каждому.

    Поскольку при выдаче выписки обычно запрашивают сведения о новом месте проживания, но достоверность этих сведений не проверяется, можно указать любой «правдоподобный» или предполагаемый адрес дальнейшего места проживания.

    Всего хорошего

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67