Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как продать квартиру под арестом, которой владеют пятеро собственников?
2

Добрый день. Подскажите, какой самый оптимальный способ, чтобы продать квартиру.

Владельцы по договору:

1-й владелец бабушка

2-й владелец дедушка

3-й владелец мать ребенка

4-й владелец отец

5-й владелец ребенок 14 лет, содержится в психоневрологическом интернате.

Также наложен арест на любые действия с квартирой банком.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина.

    Согласно части 1 статьи 24 закона № 122 о регистрации не движимого имущества и сделок с ним, сделки по отчуждению долей в праве общей и долевой собственности, должны быть удостоверены нотариусом.

    Статья 24. Государственная
    регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
    1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на
    недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
    собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
    удостоверению.

    При продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной
    форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
    Сделка по продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении
    одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой
    собственности.
    В случае, если нотариусом будет
    установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ
    остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может
    быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
    Споры между участниками долевой собственности, возникшие при
    государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат
    разрешению в судебном порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67