Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как предотвратить заявление прав супругой после продажи квартиры ее мужем и детьми?
2

Добрый день. Покупаем квартиру, в ней было 4 собственника: отец и трое детей (по 1/4 доли у каждого). Один ребенок умирает, доля по наследству переходит отцу, в итоге у отца 1/2, у детей по 1/4. Собственники утверждают, что отец в браке не состоит и не состоял. Но мы узнали, что мать жива-здорова. Первый вопрос. Как мы можем подстраховаться от ситуации, когда после сделки объявляется жена и заявляет свои права на квартиру? Заявления о гражданском состоянии от мужа нам недостаточно, ведь в этом случае муж будет признан мошенником, квартиру у нас отнимут и деньги отдадут через 30 лет.

И второй вопрос. В случае, когда ребенок умирает, доля должна переходить обоим родителям, или одному, когда квартира покупалась не в браке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Потребуйте  справки о заклюения брака и о расторжении, и будет видно по хронологии, нужно ли согласие жены на сделку\

    Статья 35СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    См. комментарии к статье 35 СК РФ

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67