Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подстраховаться от появления супруги продавца после регистрации квартиры?
2

Добрый день. Покупаем квартиру, в ней было 4 собственника: отец и трое детей (по 1/4 доли у каждого). Один ребенок умирает, доля по наследству переходит отцу, в итоге у отца 1/2, у детей по 1/4. Собственники утверждают, что отец в браке не состоит и не состоял. Но мы узнали, что мать жива-здорова. Первый вопрос. Как мы можем подстраховаться от ситуации, когда после сделки объявляется жена и заявляет свои права на квартиру? Заявления о гражданском состоянии от мужа нам недостаточно, ведь в этом случае муж будет признан мошенником, квартиру у нас отнимут и деньги отдадут через 30 лет.

И второй вопрос. В случае, когда ребенок умирает, доля должна переходить обоим родителям, или одному, когда квартира покупалась не в браке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток, Евгений! 

    Если квартира покупалась не в браке, то никто, кроме собственников, прав заявить на нее не может (т.е. какие-то права могут быть заявлены Вашей матерью только в отношении полагающейся ей по закону доли в наследстве).

    В случае смерти ребенка, наследниками первой очереди (если не было завещания) являются родители умершего, его дети и супруг. Я так понимаю, что ни детей, ни супруги у умершего нет, потому предполагается, что единственные наследники первой очереди — отец и мать. 

    Тут нужно понимать следующее: срок для вступления в наследство 6 месяцев, после его истечения восстанавливается он через суд и суд признает уважительными или не уважительными причины, по которым срок пропущен. 

    В данной ситуации возможно три варианта: 

    1) мама не инициирует ничего и все остается так, как есть; 

    2) мама пытается восстановить пропущенный срок и ей это либо не удается (тогда дальше по п.1), либо удается и она получает свою 0,125 долю. 

    3) в процессе вхождения в число собственников выясняется, что Ваш отец специально скрыл от матери факт получения наследства, чтобы не делить и, в итоге, признает недостойным наследником (см. цитату статьи ниже; там же прошу обратить внимание и на ч. 2, которая тоже может ответить на некоторые Ваши вопросы) — такое КРАЙНЕ маловероятно и труднодоказуемо.

    ст. 1117 ГК РФ

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    С уважением и удачи!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67