Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как обезопасить права супруга на жилье, если мы оформили ипотеку на родителей?
3

Добрый вечер!

Взяли ипотеку в Подмосковье на мою маму, ей 56 лет, платить 11 лет по 32,500 рублей, 2,5 млн, первоначальный взнос 1,93 млн - 1,2 млн накопили мы с мужем, остальное добавили мои родители и ещё добавят в процессе минимум 250.000 рублей. На себя оформить ипотеку не можем, и ещё лет 8 минимум не сможем скорее всего, оба отказались от долей в квартирах родителей. Родился сын в том году.

Теперь встал вопрос: как оформить все так чтобы в случае развода муж получил положенную часть квартиры. На данный момент я в декрете поэтому 25.000 платит муж ежемесячно, остальное мои родители добавляют, пока я на работу не выйду. Свекровь очень трясётся что мужа наша семья обманет, нашла юриста, который предложил маме моей писать расписки на каждую внесённую мужем сумму ему и мне также. Те по 600.000 первонач взноса и сейчас по 25.000 мужу. В расписке текст что в случае запроса моя мама обязана вернуть мужу все деньги по распискам в течение 30 дней, если отказ - он идёт в суд. Мама боится и ее хочет подобные расписки подписывать, свекровка со своим юристом настаивают. Хотим найти другой адекватный вариант без расписок. Другой юрист посоветовал заключить соглашение что Мама моя формально владеет квартирой а фактически наша с мужем семья. в соглашении-порядок оплаты-1 взнос - от нас с мужем. ежемесячный платёж также от нас с мужем, подтвердим это переводами на счета. Ролителей моих с их деньгами в оплате не будет, деньги вносит наша семья а не по отдельности. Потом возможно мама мне напишет дарственную на внесённые ей деньги (750 тысяч примерно). Ну и как и в прошлом варианте завещание напишет на нас с мужем тк у меня ещё есть брат и отец чтобы они не претендовали в случае чего.

Юрист от свекрови(которой я не верю к слову, тк она на ее стороне) утверждает что подобное соглашение это бумажка и в случае чего муж ничего потребовать не сможет. Так ли это? Тогда какие варианты у нас обезопасить мужа но так чтобы квартира не распискам делилась, деньги не фигурировали? И чтобы не по отдельности все делилось а на нашу семью целиком с мужем?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Марина. Ваш вопрос не вполне понятен. Начну с того, что согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ:

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    а согласно статье 36 этого кодекса:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Отсюда не ясно, из каких денег муж якобы давал займ на квартиру, из приобретенных до брака или в браке. Если в браке — это Ваши совместные с мужем деньги, не важно, кто работал, кто нет — все поровну. Но в любом случае обязывать писать расписки Вашу маму никто не вправе. Свекровь нашла себе юриста — пуст он ее и консультирует. Соглашение о формальном владении квартирой — это не юридический документ, просто бред какой-то. Ваш муж наверное совершеннолетний, пусть сам принимает решения, а свекрови явно лучше не соваться в чужие отношения, прав на это у нее ни каких, если к тому же человек не понимает, что брачные отношения основаны на доверии. Вы с супругом всегда можете оформить брачный договор, но это Ваши отношения. А на счет безопасной схемы — Ваша мама может оформить с Вами и Вашим супругом как займодавцами договор займа, что Вы совместно дали маме займ до окончания выплаты кредита на сумму реально предоставленных денежных средств, установив срок возврата — 1 год после погашения ипотеки или на иных условиях. Так будет справедливо и возврат если что не мужу, а семье. А вот в отношении жилья вопрос куда сложнее. Оптимально, если родители подарят квартиру Вам и мужу или долю в ней, но на это требуется согласие банка, с банком придется договариваться. 

Спасибо за ответ)
Дело в том что муж военный и чтобы что-то получить нашей семье нужно до его пенсии быть без собственности, поэтому и взяли ипотечный кредит моя мама.
Про соглашение поняла что он недействительно и в случае развода муж с ним например в суд пойти не сможет и что-то потребовать с моей мамы. Про банк не поняла зачем к нему обращаться? все время выплаты ипотеки все равно на себя с мужем оформить не сможем. По хорошему конечно надо было на себя брать но вот такая вынужденная ситуация. И мужа официально хотим сейчас обезопасить на случай развода, ищем подходящие варианты.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67