Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как, не являясь квартиросъемщиком, прописать в квартиру супруга?
2

мой отец не дает мне приватизировать квартиру он является квартиросъемщиком и я по этой причине не могу прописать своего мужа подскажите пожалуйста что мне делать

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Действительно приватизировать квартиру можно только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет .

    Зарегистрировать (прописать) вашего мужа в квартире можно только с согласия всех членов семьи проживающих в квартире (ст.70 Жилищного кодекса (ЖК РФ).

    чтобы вы смогли осуществить свое право на приватизацию и (или ) зарегистрировать вашего мужа, у вас есть только возможность обмена (размена) квартиры, при отсутствии согласия всех проживающих, только через суд (ч.3 ст.72 ЖК РФ)

    т.об. Вы вправе в случае отказа в приватизации, прописке или обмене обратиться с Иском о принудительном обмене/размене занимаемого жилого помещения, в связи с невозможностью совместного проживания всех членов семьи в одной квартире.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи