Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно разрешить вопрос о сроке исковой давности по коммунальным платежам?
2

Добрый день. Водоканал присылал платежки с 2008 года за воду. Собственник их оплачивал. Как выяснилось, сумма была за 1 проживающего. Всего зарегестрированных на данной жилплощади - 4. Водоканал сделал перерасчет за 10 лет. Собственник долг не признает. Возможно ли применить здесь статью ГК о сроке исковой давности.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Марина!
    Да, в данном случае действует общее правило исковой давности.

    Это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 
    «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

    41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
    Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

    Потому применить сроки в данном споре вы сможете.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи