Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно оформить продажу доли в квартире?
2

Добрый день. Квартира в долевой собственности в трех равных долях, одна из которых моя и я хочу ее продать. Я написала уведомление о продаже доли одному собственнику (мать), а второй собственник(ее дочь) - несовершеннолетний. Нужно-ли писать уведомление на имя несовершеннолетнего собственника или нужно писать уведомление на имя его матери или отца? (собственнику 17 лет). Благодарю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алина, здравствуйте!

    Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

    То есть начиная с 14 лет несовершеннолетний уже может самостоятельно подписывать договор купли-продажи недвижимости (с письменного одобрения родителей).

    Соответственно, можете писать на совершеннолетнего. Но законный представитель ребёнка должен согласовать отказ от преимущественного права покупки. Вполне возможно, что для дачи такого отказа необходимо будет согласие органов опеки и попечительства. Уточните этот вопрос у нотариуса, у которого будете оформлять сделку по отчуждению своей доли в квартире (в соответствии с ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», такие сделки удостоверяются нотариусом).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67