Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как купить квартиру по устному согласию мужа?
3

Добрый день!Скажите пожалуйста,я хочу купить квартиру у своей мамы,но она живет в другом городе,приедет буквально на неделю.А мой муж работает тоже в другом городе и приедет,когда мамы уже не будет.Могу ли я купить квартиру без его официально подтвержденного согласия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Огромное спасибо за информацию!
  • Здравствуйте, Олеся!

    Да, можете.

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса).

    Нужно заметить, что из этого правила есть три исключения:

    Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса).

    — но к вашей ситуации они не относятся. Так что если муж не против покупки, то формальных препятствий нет.

    Единственное, что нужно отметить — иногда Росреестр пытается отказать в регистрации перехода права собственности, ссылаясь на пункт 15 части 1 статьи 26 Закона о регистрации недвижимости. Такой отказ незаконный. Если попытаются отказать — говорите, что согласие супруга по закону предполагается, и подтверждать его не требуется.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67