Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать, если в договоре отсутствует порядок и условия приема показаний ИПУ?
2

Добрый вечер!

В связи с расторжение договора между УО и АО Теплокоммунэнерго, в апреле 2017 г. заключил прямой договор на предоставление горячей воды. Также в апреле 2017 представителем Теплокоммунэнерго составлен акт допуска в эксплуатацию индивидуальных приборов учета на горячую воду - 2 счетчика.

Я ежемесячно передавал показания ИПУ по телефону или через сайт Теплокоммунэнерго.

В счетах квитанциях первые три месяца указывали мои показания. Потом показания ИПУ указаны не те которые я передавал, в некоторых счетах вообще нет показаний ИПУ. По телефону мне говорили, что девочка что-то напутала, дальше все исправят. Так продолжалось год.

В октябре 2018 г. я направил обращение в Теплокоммунэнерго для восстановления показаний ИПУ. Также направил обращение в ГЖИ. Из ответов следует, что Теплокоммунэнерго не получали информацию по показаниям ИПУ с самого начала действия договора, т.е. с апреля 2017 г. и рассчитывали по среднему, а потом по норме.

В договоре, заключенном с Теплокоммунэнерго на предоставление коммунальных услуг, отсутствует порядок и условия приема показаний ИПУ от собственника помещения многоквартирного дома.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 (далее – Правила) уже зачитал до дыр.

Согласно подпункту ж пункта 31 Правил исполнитель обязан принимать показания ИПУ и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

В договоре с Теплокоммунэнерго не указан способ и сроки приема показаний ИПУ, также есть акт допуска в эксплуатацию с указанием первоначальных показаний ИПУ.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить возможно ли обратиться в Теплокоммунэнерго или ГЖИ или суд с требованием исполнения подпункта ж пункта 31 Правил и договора, заключенного с Теплокоммунэнерго, и сделать перерасчет по ИПУ с апреля 2017 г. с приложением показаний ИПУ помесячно.

Договор прилагаю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Николай, здравствуйте.

    Правилами № 354 установлены сроки, которых должен придерживаться исполнитель ком.услуг при проверке ИПУ. Другими словами как минимум один раз в шесть месяцев Вас должен посетить контролер и освидетельствовать установленный счетчик, с обязательным составлением акта обследования. В настоящее время отправьте официальную заявку на контрольный осмотр прибора учета с составлением акта обследования, на основании этого документа исполнитель в силу п.61 Правил №354 обязан произвести перерасчет платы по фактическим показаниям счетчика.

    Успехов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи