Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как через суд выкупить долю собственности у бывшего мужа?
3

С бывшем мужем в браке был куплен дом на безвозмездную субсидию.Дом 40,5 кв...1/3 сына,1/3моя,1/3бывшего мужа.Мы в разводе 5 лет,бывший живёт в другом городе.Как через суд купить долю у бывшего мужа??И сколько положено квадратов ребёнку??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Екатерина.

    В соответствии с ч.4 ст.252 ГК РФ

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Отсюда следуют условия, при которых имеет смысл обращения в суд за принудительным выкупом.

    1. Доля супруга не может быть реально выделена в связи с отсуствием технической возможностью изолировать его часть дома, обустроить в нем отдельный вход путем перепланировки, переустройства или реконструкции.

    2. Эта доля является незначительной, что в Вашем случае ставится под большой вопрос, так как 1/3 от 40, 5 кв.м это 13,5 кв.м. Но при этом следует учитывать именно жилую площадь, а не общую.Кроме того, определение того, является ли доля незначительной, должно производиться в сравнении с долей других собственников.

    3. Бывший супруг не имеет существенного интереса в доле — отсутствие существенного интереса предполагает не только проживание в другом жилом помещении, но и наличие самостоятельного права пользования другим жильем (в собственности, по соц.найму и т.д), а также нуждаемость в доле. 

Спасибо!
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67