Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на долю в общей собственности на земельный участок, на котором построен МКД?
2

Добрый день.

Застройщик - ООО ЮСИ

Основания проведения работ на объекте капитального строительства - Разрешение на строительство № RU 23306000-3794-р от 12 декабря 2014 года, выданное Департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар.

Земельный участок принадлежит Застройщику на праве собственности на основании Договора купли-продажи земельного участка от 24.11.2014 г. зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю 26.12.2014 г. о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись № 23-23-01/519/2014-688.

Кадастровый номер ЗУ: 23:43:0410081:1454.

Дом сдан. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 23306000-4179-в-2017г. от 09.06.17г.

При этом на этом же ЗУ строиться еще один МКД от того же застройщика.

Квартира приобретена по ДДУ от 07.04.17г.

Собственность на квартиру оформлена от 06.10.17г.

Имею ли я право на долю в общей собственности на земельный участок?

Должны ли собственники помещений МКД, быть указаны в списке собственников на земельный участок на котором находиться МКД?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей! 

    Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

    (ред. от 03.07.2018)
    «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» 

    Статья 16   
    1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. 


    2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. 


    3.В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 191-ФЗ) 

    4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. 

    5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. 

    Следовательно, со дня проведения государственного кадастрового учёта земельного участка он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в доме. 

    При этом следует учитывать, что формирование участка под домом происходит по нормативам с учётом пятная застройки дома и площади, необходимой для его эксплуатации, что означает, что не вся площадь участка, используемая собственником изначально для строительства дома, может находиться в составе участка под домом после проведения кадастрового учёта. 

    Другими словами, участок при начале строительства был площадью 100 кв. м., а после ввода дома в эксплуатацию площадь для дома и необходимого для него участка составляет 50 кв.м. Вот на 50 кв.м. и приобретается общая долевая собственность. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67