Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должны ли платить налог?
2

Добрый день!

Вопрос следующий:

Продана квартира апрель 2017 года в Москве за 7,7 млн. руб. Декларация по доходам НДФЛ-3 подана в июле 2018 г. (просрочили и не подали до 30 апреля) с 7,7 млн. вычет 1 млн. и на остаток рассчитан налог 871 тыс. руб. (с 6,7 млн.) (квартира приватизирована из социального найма на 1 собственника в январе 2017 года). Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2017 г. - 8059000 руб.

Должны ли мы уплачивать такой налог, учитывая что квартира продана ниже кадастровой стоимости?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Должны ли мы уплачивать такой налог, учитывая что квартира продана ниже кадастровой стоимости?

    Евгений

    Евгений, добрый день! Да, должны. Кадастровая стоимость при определении налогооблагаемого дохода учитывается в соответствии с ч. 5 ст. 217.1 НК РФ следующим образом — если цена продажи недвижимости меньше 70% ее кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС за минусом вычета в 1 млн. Если цена продажи больше 70% КС — налог рассчитывается от цены продажи. У Вас в данном случае второй вариант поэтому налог насчитали от цены продажи

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67