Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли наниматель платить за коммунальные услуги, если не проживал в жилье?
2

Добрый вечер! Должен ли платить наниматель муниципального жилья за коммунальные услуги, если она там не прожила ни минутки, хотя там прописана? Девушке 20 лет, она статусная (ребенок сирота), с трех лет на ПГО, в данный момент колледж и общага.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

    Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
    С 1 января 2017 года в соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011
     При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
    Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
    Таким образом, в Вашем случае, можно обратиться с заявлением на перерасчет, если в жилом помещении отсутствует техническая возможность установки приборов учета и есть документы, подтверждающие период временного отсутствия.

    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста за развернутой консультацией либо заказать подготовку необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи