Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку
2

Добрый день! Мой отец как дедушка собирается подарить квартиру моей 2-летней дочке. В дальнейшем планируется продажа этой квартиры , когда она уже будет принадлежать дочке, с целью расширения ее площади.

Сориентируйте, пожалуйста, по следующим вопросам по пунктам:

1) Есть ли какие-то ограничения или нюансы, которые могут препятствовать мне , как отцу, осуществить продажу этой квартиры в дальнейшем , учитывая, что это уже собственность несовершеннолетнего ребенка, моей дочери

2) У кого приоритет по принятию решения относительно этой недвижимости по родству - у меня как у отца или у дарителя - дедушки ?

3) Необходимо ли согласие органов опеки и регистрация там каких-либо документов?

Заранее благодарен.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1) Есть ли какие-то ограничения или нюансы, которые могут препятствовать мне, как отцу, осуществить продажу этой квартиры в дальнейшем, учитывая, что это уже собственность несовершеннолетнего ребенка, моей дочери

    Иван

    Иван, добрый день! В силу ст. 20  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

    «Об опеке и попечительстве»

    2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

    конкретных условий при соблюдении которых может быть получено такое разрешение закон не устанавливает поэтому в разных регионах условия отличаются но основной лейтмотив это недопущение нарушения прав несовершеннолетних — это может быть условие о приобретении равной или большей по площади недвижимости, либо покупка недвижимости с учетом рыночных цен, тут надо узнавать в вашем органе опеки. Ну и стороной такой сделки не могут быть родственники круг которых определен ст. 37 ГК РФ в любом случае

    2) У кого приоритет по принятию решения относительно этой недвижимости по родству — у меня как у отца или у дарителя — дедушки ?
    дедушка после дарения и оформления права к этой недвижимости больше отношения не имеет и никаких прав влиять на ее дальнейшую судьбу у него нет

    3) Необходимо ли согласие органов опеки и регистрация там каких-либо документов?
    на последующую продажу да, необходимо, выше ответил подробней

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67