Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что лучше оформить - завещание или дарственную?
2

Кому перейдет право собственности на квартиру если вдруг не станет собственника (мой гражданский муж) в квартире прописан наш общий несовершеннолетний ребенок, и несовершеннолетний ребенок от предыдущего брак. Как обезопасить себя от раздела имущества, если вдруг мужа не станет - лучше чтобы муж написал дарственную или завещание на меня? какие подводные камни могут быть в этих случаях?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер Ольга! Рекомендую оформления договора дарения т.к. данный документ сложнее оспорить в суде, в отличии от завещания.

    В Российской Федерации отношения сторон по договору дарения регулируется главой 32, в частности ст. 572 ГК РФ. В соответствии с данной статьей, договором дарения признается соглашение по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности. Как следует из определения особенностью договора дарения является его безвозмездность во всех случаях, также договор дарения является реальным и консенсуальным в зависимости от конкретного вида договора дарения.[1]



    Видами договора дарения являются:

    Передача одаряемому в собственность вещи, принадлежащей дарителю;
    Передача одаряемому имущественного права, принадлежащего дарителю;
    Передача одаряемому имущественного права, принадлежащего дарителю в отношении третьего лица, то есть безвозмездная уступка права требования (статья 382, 383 ГК);
    Освобождение одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя;
    Освобождение одаряемого от имущественной обязанности в отношении третьего лица за счет дарителя, то есть принятие дарителем долга одаряемого на себя по правилам перевода долга с согласия кредитора (ст.392 ГК).
    Количество общих норм ГК РФ, распространяющихся на все вышеперечисленные виды договора дарения минимально, и единственное, что их объединяет — безвозмездность. Причем безвозмездность не означает, что одаряемый свободен от любых имущественных обязанностей, передача дара может быть обусловлена различными обстоятельствами: обязательство использовать дар в общеполезных целях, также даритель может передать одаряемому дом, однако оговорить для себя в тексте соглашения право пользования одной из комнат и др.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67