Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если нарушено право преимущественной покупки?
2

Здравствуйте.У мамы и отца(они в разводе) доля в праве на квартиру.Отец живет в другом месте и предложил письменно матери выкупить свою долю.Мать ответила согласием и направила письмо с описью и уведомлением.Письмо вернулось к матери,как не полученное адресатом.Через ГОД появляются люди и говорят ,что они ее новые соседи ,приобрели долю у отца.Сумма сделки совпадает с суммой предложенной ранее отцом матери,на которую она согласилась.Сделку оформляли у нотариуса в какой то деревне,нотариус поверила риелторам,что вторая сторона(мать)не стала получать предложение о выкупе доли,и сочла это за отказ.Новые хозяева приобрели долю на себя и своих несовершеннолетних детей с привлечением БАНКА и МАТ.капитала.То есть банк их прокредитовал их и потом пенсионный закроет кредит мат.капиталом.Мама будет обращаться в суд,чтобы было восстановлено ее преимущественное право.ВОПРОС.

1.НЕ встанет ли суд на сторону этих людей,так как у них несовершеннолетние дети???

2.Учтет ли суд тот факт ,что ранее два года назад,было аналогичное предложение на меньшую сумму матери,на которую она так же согласилась письменно,но отец так же не получил это письмо.Так же есть наше обращение с Росреестр от 2015 года,где мы просим взять сделку на контроль ,так как мама хочет приобрести долю,но понимает,что по каким то личным мотивам ,вторая сторона не хочет продавать ей.

3. Кто будет выплачивать процент по кредиту этой семье(они вроде как добросовестный приобретатель),в случае,если суд встанет на сторону матери и доля отойдет ей.

от себя добавлю,что вместе с исковым мы готовы перечислить деньги на рас.счет департамента суда.

4.Некотрое адвокаты предлагают нам договориться с банком и откатить сделку назад.Но как это возможно,ведь в Росреестре сделана запись о новых владельцах,и как я понимаю,чтобы поменять эту запись нужно будет решение суда.Не слишком ли мудреный это путь.И на мой взгляд в этом случае новые владелец доли как раз сможет оспорить эту сделку,так как у него дети.И тогда мы точно ничего не увидим.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Мария!

    Статья 20 ГК РФ гласит: дети до 14 лет должны жить с родителями или другими законными представителями. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей определяется соглашением родителей. Имейте в виду, что соглашение не обязательно заверять у нотариуса. Если родители не договорились, то спор разрешает суд исходя из интересов ребёнка. Изменить место проживание ребёнка, которому не исполнилось 14 лет, можно в суде. Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства второго супруга. Госпошлина не платится, поскольку это спор в интересах ребёнка (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

    Интересы ребёнка — это главный критерий при определении его места жительства. Постановление Президиума ВС РФ от 27 мая 1998 № 10 определило, что суд принимает во внимание следующее:

    • возраст ребёнка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;
    • нравственные и иные личные качества родителей;
    • отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком;
    • возможность создать ребёнку условия для воспитания и развития с учетом режима работы родителей, материального и семейного положения.

    Согласно ст. 57 СК РФ, суд обязан учитывать мнение ребёнка, которому исполнилось десять лет. Если 10-летний ребёнок выскажет желание жить с кем-то из родителей, то суд учтет это мнение. Важно, чтобы это не нарушало интересов самого ребёнка: например, чтобы родитель не злоупотреблял алкоголем, не вёл аморальный образ жизни, не создавал своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка.

    Мария, обратите внимание, что ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет может сам выбирать место жительства, но с согласия родителей. Согласие родителей не требуется, если ребёнок прошел процедуру эмансипации. Если родители против отдельного проживания ребёнка, то можно обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Имейте в виду, родители вправе требовать через суд вернуть ребёнка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. Вместе с тем, суд откажет родителям, если это не соответствует интересам ребёнка.

    В случае временного отдаленного проживания родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.) можно оформить временную опеку. Для этого только нужно написать заявление в органы опеки и попечительства и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (800)350-83-67