Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Установка приборов учета потребления воды стала обязательной с 2009 года, когда в силу вступил Федеральный Закон №261 "Об энергосбережении...". Действие этого нормативного акта направлено на разумное расходование природных ресурсов, а потому установка счетчика стала обязательной. Когда необходимо установить счетчик на воду? Можно ли не устанавливать счетчик на воду?

Зачем ставить счетчики

Законодательно предполагается, что те, кто не установил приборы, будут платить за водоснабжение в разы больше. В пересчете, это примерно на 50% больше, чем при наличии прибора учета. Повышающий коэффициент с каждым годом будет увеличиваться.

Для тех квартир, которые не имеют счетчика потребления воды, расчет коммунальной услуги осуществляется следующим образом: определенный для региона тариф за куб воды умножается на количество прописанных в квартире людей и умножается на повышающий коэффициент.

Порядок установки счетчиков

Для людей, которые проживают в муниципальном жилье, установка приборов учета потребления воды осуществляется бесплатно. Для абонента установка водомера обойдется в 4000-7000 рублей, в зависимости от выбранной модели прибора.

В новостройках установка счетчиков на холодную и горячую воду обязательна до того, как дом будет сдан в эксплуатацию – это обязанность застройщика. Поэтому перед тем, как подписать акт приема-передачи квартиры, нужно обязательно проверить данный факт. Иначе придется устанавливать прибор за свой счет.

Порядок установки водомера таков:

  • устанавливать следует только тот прибор, который прошел сертификацию в РФ, имеет технический паспорт и заводской номер;
  • в трубу, в которую будет врезаться счетчик, предварительно нужно установить фильтр грубой очистки – это существенно продлит срок эксплуатации прибора;
  • опломбировка счетчика обязательна – это должен делать работник управляющей организации. Важно – данная услуга предоставляется бесплатно всем абонентам.

Срок эксплуатации счетчика на воду составляет 12 лет. Периодически счетчики как холодной, так и горячей воды нужно отдавать на поверку. Это делают как работники управляющей организации, так и частные организации. Для холодной воды срок проверки каждые 6 лет, для горячей – каждые 4 года.

Как осуществляется поверка

Есть два способа:

  • без снятия счетчика – работники управляющей организации или частной фирмы приезжают на объект, с помощью специального оборудования без демонтажа приборы проверяют его работоспособность, выдают соответствующий акт. Такая услуга дороже, чем с демонтажом прибора;
  • снятие счетчика – водомер демонтируется и передается на поверку. На время его тестирования ставится специальная заглушка, чтобы водоснабжение не прекратилось на это время.

Стоимость поверки водомера варьируется в пределах 1000 рублей. Управляющая организация сделает это дешевле, для льготных категорий населения может предоставляться скидка.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 (495)118-24-01