1. Главная
  2. ЖКХ
  3. Аварийное жилье

Можно ли продать аварийное жилье?

Правоман - Единый центр жилищно-правовой информации pravoman.ru

Содержание статьи

В законодательстве нет запрета на продажу аварийного жилья. При приобретении жилья новый владелец обладает определенными гарантиями согласно ст. 32 Жилищного Кодекса РФ. Сделка о купле-продаже квартиры является законной до того, как владелец подписал договор об изъятии недвижимого имущества либо до вынесения решения судебного органа о принудительном изъятии жилплощади по иску муниципальных органов (часть 5 ст. 32 ЖК РФ).

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с аварийным жильем, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:
    • ☎ для Москвы и МО: 8 499 281 60-82
    • ☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 812 425 61-02

Основание признания дома непригодным для проживания

Непригодной для проживания квартиру признают согласно Постановлению Правительства от 28.01.2006 №47. Данное решение принимает только орган местной власти, основываясь на акте обследования квартиры или другого жилья межведомственной комиссии.

Основанием признания жилища непригодным для проживания считается:

  • физический износ здания, из-за чего уровень надежности здания понижается;
  • изменение микроклимата жилой площади, вследствие чего стало невозможно придерживаться санитарно-эпидемиологических нормативов и требований.

Комиссия проводит осмотр жилого здания и оценивает его на основании заявления жильцов либо одного из владельцев квартиры. Заявление рассматривают в течение 30 дней с момента его регистрации (Постановления Правительства №47 п.46).

Далее комиссия решает вопрос о возможном сносе жилья или же о том, что жилое помещение соответствует всем требованиям и нормативам.

Важно! Регистрация по месту проживания в аварийном здании законодателем не запрещена.

Продажа квартиры в аварийном доме

Чтоб продать аварийную квартиру не нужно ничего особенного. Продажа осуществляется в обычном порядке. Владелец жилья ставит в известность покупателя о том, что жилплощадь находится в аварийном состоянии (об этом необходимо указать в договоре). Кроме того, о состоянии квартиры покупатель имеет возможность узнать, запросив выписку из ЕГРП.

Если лицо хочет приобрести квартиру в аварийном здании, желательно сразу определить, включено ли данное жилое помещение в программу, которая предполагает расселение собственников из аварийного здания.

Важно! Только в данном случае собственники могут получить новую квартиру с минимальными доплатами либо получить равноценное жилье.

Но при покупке квартиры в аварийном здании могут появиться некоторые трудности.

  1. Нормативы и сроки: данная проблема решается индивидуально в каждым регионе, то есть конкретных сроков расселения после признания здания аварийным нет. Это обозначает, что неизвестно, когда новый хозяин получит компенсацию, и каков ее будет размер. Что касается представления новой квартиры, в этом случае непонятно, как будет рассчитываться положенный владельцу метраж жилплощади, и какого вида будет новое жилье.
  2. Предоставление кредита: банковское учреждение не всегда готово предоставить займ на приобретение аварийного дома, а если и дает средства, требует дорогостоящего страхования данной квартиры. Это осуществляется с целью минимизации всевозможных рисков, поскольку в данном случае они достаточно высоки.
  3. Наличие материнского капитала: невозможно воспользоваться данными средствами как в полном объеме, так и в виде частичной оплаты. Это объяснимо, так как родители желают создать для своих детей комфортные и достойные условия проживания.

Определение цены выкупа

Определение стоимости выкупа обязано осуществляться с учетом части 7 статьи 32 ЖК РФ. В частности, нужно учитывать:

  • рыночную стоимость квартиры;
  • понесенные затраты собственника при изъятии жилья: за временное проживание в другом помещении до покупки новой квартиры (дома), расходы на составление документации по приобретению новой жилплощади в собственность, также прекращение обязательств перед 3-м лицом в досрочном порядке, учитывая упущенную выгоду.

Размер выкупной цены за аварийное жилье определяют вместе с собственником. Если же появляются спорные моменты по этой проблеме, разрешение возможно в суде. После определения выкупной цены заявитель получает денежную сумму и имеет право распоряжаться ей на свои нужды.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

  • Дмитриева Ирина
    Автор статьи

    Эксперт в области жилищных и наследственных споров. Добилась множества судебных решений по жилищным вопросам (проблемы выселения и приватизации, принудительный раздел жилья, материальные претензии) в пользу обратившихся.