1. Главная
  2. Недвижимость
  3. Право собственности

Отчуждение доли в квартире

Правоман - Единый центр жилищно-правовой информации pravoman.ru

Содержание статьи

Можно продать, обменять или подарить долю в праве собственности на квартиру. Но чтобы не потерять время на приостановку регистрации перехода права, нужно правильно подготовить документы для сделки. Придется обратиться к нотариусу, а если продавцом станет ребенок, то и в органы опеки.

Если у квартиры не один собственник, а несколько, то каждый из таких владельцев может распорядиться своей собственностью и осуществить отчуждение доли в квартире. Кроме того, даже единственный собственник имеет право подарить или продать долю в праве собственности своей недвижимости. Какие проблемы могут возникнуть при этом?

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с отчуждением доли в квартире, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Преимущественное право покупки доли в квартире

При возмездном отчуждении своей доли собственник-продавец должен уведомить остальных сособственников о своем намерении в письменной форме, потому что в соответствии со ст.250 ГК РФ у них есть право преимущественной покупки. Это преимущество они имеют по отношению к посторонним покупателям. Выбор, кто из сособственников станет покупателем, если согласие дали несколько человек, делает сам продавец.

Важно! Дарение доли происходит безвозмездно. Уведомлять остальных долевых собственных при этом не нужно.

С 01.01.2016 продажа доли постороннему лицу происходит только в нотариальной форме. Это закономерно привело к увеличению расходов участников сделки. Госпошлина по нотариальному удостоверению, так же как и обязанность обратиться к нотариусу, установлена законом, поэтому избежать этого нельзя. А вот расходы на «техническую работу» вполне помогут снизить юристы, которые не только создадут нужный вам договор дешевле, но также подскажут, какие документы еще понадобятся для регистрации.

Отчуждение доли несовершеннолетнего в квартире

Все сделки по продаже недвижимости, собственником которой является ребенок, идут с участием органов опеки. Специалисты этого учреждения следят за тем, чтобы права ребенка не были нарушены. Вы получите разрешение опеки, если

  • оба родителя согласны на продажу доли ребенка. Могут потребоваться переговоры с отсутствующим, но не лишенным своих прав отцом.
  • ребенок приобретает право собственности на другое жилье, в котором ему будет принадлежать не меньшее количество «метров».

Поэтому практически идут две сделки: продажа доли несовершеннолетнего и покупка недвижимости на его имя.

Не стоит забывать об обязательном теперь походе к нотариусу.

Отчуждение доли квартиры в пользу бывшего мужа

Развод супругов предусматривает раздел совместно нажитого имущества. Все, что было приобретено каждым супругом до брака или во время его, но безвозмездно, не подлежит разделу. Если, конечно, нет особых обстоятельств, которые заставляют собственника делать это.

Соглашение о разделе имущества, которое супруги приобрели в браке, теперь также нужно удостоверять у нотариуса. Ну а если перераспределение недвижимости рассматривать и оформлять как отчуждение доли теперь уже постороннему человеку, без нотариуса также не обойтись. Нововведения по нотариальному удостоверению сделок с долями, имуществом несовершеннолетних детей и разделу имущества бывших супругов были сделаны законом № 391-ФЗ от 29.12.2015.

Сделки с долями права достаточно сложны в оформлении. Обратитесь к специалисту! Юрист:

  • составит уведомление для сособствеников и соглашение об отчуждении доли в пользу бывшего супруга;
  • поможет провести переговоры с бывшим супругом, убедит в необходимости дать согласие на продажу доли ребенка;
  • объяснит порядок действий по дальнейшему оформлению перехода права на отчуждаемую долю.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу