1. Главная
  2. Недвижимость
  3. Покупка и продажа

Срок давности налогового вычета при покупке квартиры

Правоман - Единый центр жилищно-правовой информации pravoman.ru

Считается, что главное финансовое преимущество при приобретении квартиры это имущественные вычеты, характеризуемые как привилегии, понижающие налоговую базу налогоплательщика. Однако, что можно сделать, если в течение 3-х лет размер налогового вычета не был использован полностью? Нужно ли подавать декларацию формы 3-НДФЛ в дальнейшем? Поговорим в этой статье о сроке давности налогового вычета за квартиру.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с налоговыми вычетами, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Срок действия налогового вычета при покупке квартиры

Если обратится к ст. 220 НК РФ, то возврат средств в виде налогового вычета не ограничивают никакими сроками. Владелец жилья имеет право на вычет до полного его применения.

Воспользоваться вычетом на квартиру вы вправе за любой налоговый период. Но существует одна особенность: применяется лишь тот объем возврата денежных средств, который действовал при непосредственном появлении права на этот вычет.

Например, размер денежной суммы вычета до 2009 г. составлял в один миллион рублей, после чего увеличен до 2 млн. рублей. Значит, в случае появления права на имущественный  возврат, к примеру, в 2008 году, и о данном вычете собственник заявит в 2016 году, то будет действовать ограничение суммой в 1 млн. рублей.

Важно! Следует заметить, что не предусмотрен вычет налога при приобретении квартиры за счет материнского капитала, получении жилья по субсидии (выплаты в виде пособия и т.п.).

Таким образом, физическое лицо вправе обратиться за возвратом средств в любое время. Однако срок давности для вычета суммы подоходного налога равняется 3-м годам. То есть, осуществляется возврат налогового вычета при приобретении квартиры за три года.

Предоставление декларации формы 3-НДФЛ для возврата денежных средств при приобретении квартиры

При расчете возврата налога, согласно НК РФ, налоговый вычет положен с размера суммы не более 2-х млн. рублей, точнее тринадцать процентов от 2 млн. руб. = 260000 руб. Уровень средней заработной платы в РФ на данное время невысокий, поэтому нередко бывает ситуация, когда налог возвращается заявителю не один год. Таким образом, налоговая декларация предоставляется в инспекцию ежегодно — с остатком, который переходит с предыдущего года.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

  • Дмитриева Ирина
    Автор статьи

    Эксперт в области жилищных и наследственных споров. Добилась множества судебных решений по жилищным вопросам (проблемы выселения и приватизации, принудительный раздел жилья, материальные претензии) в пользу обратившихся.